Каталог товаров


О продукте


При выборе материала теплоизоляции обычно учитываются его основные свойства, среди которых размеры, толщина, плотность, горючесть, паропроницаемости и, конечно, теплосберегающие качества. В поисках оптимального решения с точки зрения характеристик продукта и ценовых предложений выбор может пасть на экструдированный пенополистирол XPS. Этот строительный материал был первые создан в США в 40х годах прошлого столетия и стогов времени орёл широкий ряд способов и объектов применения. Кроме всевозможной теплоизоляции – фундаментов, фасада, цоколей, кровли, полов, включая тёплые, экструдированный пенополистирол применяется также во время железнодорожного строения для снижения риска примерзания.

Экструдированный пенополистирол XPSэто синтетический теплоизоляционный материал, структурированный равномерно размещёнными замкнутыми ячейками, что обеспечивает ему водоотталкивающие свойства, в результате чего утеплитель не набухает, а также не подвластен усадке. Высококачественный продукт обладает пористой равномерной структурой. Такой продукт можно назвать универсальным, данный утеплитель может быть использован для изоляции промышленного технического оборудования.

Уникальной особенностью экструдированного полистирола является его высокая плотность и прочность на сжатие, что даёт возможность использовать его не только в системах теплоизоляции, но и в качестве строительного материла, выполняющего функции несущих или вспомогательных конструкций. Экструдированный пенополистирол изготавливается путём экструзии, в его составе гранулы полистирола и специальный состав, способный пениться. Под воздействием высоких температур на экструдере этот состав выдавливается в определённую форму, охлаждается и нарезается в плиты необходимой толщины и размера. В результате этих манипуляций получается довольно равномерная структура с высокими теплоизоляционными качествами.




Экструдированный пенополистирол или пенопласт


В современных условиях строительного бытия и разнообразия строительных материалов пенополистирол часто путают и отождествляют с пенопластом, который, в основном, также используйся в роли теплоизоляционного материала. Главные различия этих теплоизоляторов заключается не только в их составе и способе производства, но и в характеристиках и свойствах, что они выполняют.

Как мы уже разобрались, пенополистирол – это синтетический материал, в структуре которого ячейки, выдавленные на экструдере под воздействие высоких температур из гранул полистирола и пенящегося средства. Пенопласт же, в свою очередь, как смесь гранул и так же пенящегося средства, подвергается воздействию сухого пара, в результате чего гранулы «сцепляются» друг с другом.




   
Выделяя основные характеристики обоих материалов, можно выделить такие критерии различия, как:

  • Теплоизоляционные свойства – опять-таки, из-за разницы производства, пенополистирол лучше сохраняет тепло;
  • Паропроницаемость – низкая у обоих материалов, от чего помещением, утеплённые пенопластом или пенополистиролом, требует проветривания с целью избежания накопления внутри теплоизолятора влаги и его последующего разрушения;
  • Вес – оба материала имеет небольшой вес, что помогает легко их транспортировать и использовать в любых конструкциях, не перегружая их;
  • Сроки службы – в роли утеплителя пенопласт может служить многие годы, не рассыпавшись при этом, в то время, как пенополистирол с его качествами может служить в два раза дольше. С другой стороны, этот материал теплоизоляции достаточно новый, поэтому судить о его окончательных сроках службы ещё рано;
  • Прочность на изгиб и сжатие – эти показатели выше у пенополистирола в 2,5 раза благодаря отсутствию газа внутри материала, как в случае с пенопластом, где им заполнено свободное место в результате способа его изготовления. 



За и Против


В пользу установки экструдированного пенополистирола в роли теплоизоляции можно выдвинуть следующие позитивные качества:

  • Безопасность с точки зрения экологии – данный вид утеплителя не причинит никакого вреда вашему здоровью за счёт своей структуры;
  • Устойчивость к циклам замораживания и оттаивания обеспечит высокий комфорт использования продукта;
  • Низкий уровень водопоглощения гарантирует максимальную теплоизоляцию;
  • Стойкость к горению обезопасит Ваш дом от деструктивного влияния огня и высоких температур.

С другой стороны, экструдированный пенополистирол, как любой другой строительный материал, имеет также и свое недостатки, среди которых: 

  • Завышенная в сравнении с другими схожими теплоизоляторами стоимость продукта;
  • Высокая влажность и низкие температуры негативно влияют на материал, что способствует его последующему разрушении и уменьшению срока службы;
  • Низкая паропроницаемость экструдированного пенополистирола без принудительно вентиляции способствует скоплению конденсата, в результате которого появляются грибок и плесень.


Производители

 

Экструдированный пенополистирол XPS от ТехноНИКОЛЬ представлен в 4-х вариантах, каждый из которых отличается от предыдущего плотностью, что колеблется от 28 до 60 кг/м³, а именно: Carbon Prof Slope, Carbon Eco, Carbon Prof, Carbon Solid. 






X Добавление в избранное доступно только для авторизированным пользователям
Авторизироватся
Список просмотренных товаров пуст
Список сравниваемых товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста